一道求顺流逆流的小学奥数题甲乙两港相距156千米,一艘轮船从甲港逆水驶往乙港用了7小时20分,回来时顺水航行,只用4小时

一道求顺流逆流的小学奥数题
甲乙两港相距156千米,一艘轮船从甲港逆水驶往乙港用了7小时20分,回来时顺水航行,只用4小时40分,这艘轮船往返甲乙两港,平均没小时行驶多少千米
我要急用,马上要去上课了
ly801017 1年前 已收到4个回答 举报

NeedJava 幼苗


156千米除以来回时间不就得了吗


2

zhichao123 幼苗


好多年没有做题了,也不知道对不对,你能不能看懂,大概就是这么个意思吧.
答:
甲乙两港相距156千米,往返于两地,走了一个来回趟,156×2=312(总路程).
往返时间共用,7小时20分+4小时40分=13小时(总时间).
根据,路程=速度×时间.
312=13X X=24


2

gg的很难看 幼苗


解:设船速为X千米每分钟,水速为Y千米每分钟
156除以(X-Y)=440
156除以(X+Y)=280
抱歉,不会打除号
求出两个速度,再结合距离就可以求出来了


0

MS飘飘 幼苗


156*2=312这是来回的总路程
4又3分之二+7有3分之一=12小时这是用去的时间
312/12=26这就是速度


0