甲乙两港相距140千米,一艘船从甲使向乙港用了405时,返回是逆水用了505时,求船的平均速度.

犁牛士 1年前 已收到2个回答 举报

liuyu_nz 幼苗


是不是出错题目了,应该是4.5小时和5.5吧
返回时用了 5.5小时
往返的路程为
140×2=280千米
往返的时间为
4.5+5.5=10小时
这只船往返的平均速度为
280÷10=28千米


6

新手张三 幼苗


280000/910=307.7


0