甲乙两码头相距40千米,一艘船从甲码头顺水航行2.5小时到达乙码头,返回时因大雨涨水,所以

甲乙两码头相距40千米,一艘船从甲码头顺水航行2.5小时到达乙码头,返回时因大雨涨水,所以
返回时用了8小时才返回甲码头.去时水速为每小时4千米,水速增加了多少米
feiJenny 1年前 已收到3个回答 举报

晨飞_qq 幼苗


40÷2.5=16千米/时
静水速度:16-4=12千米/时
40÷8=5千米/时
返回时的水流速度:12-5=7千米/时
水速增加了:7-4=3千米/时


6

life400 花朵


40÷2.5-4-(40÷8)-4=3(千米)=3000(米)


3

如果还有_QQ 幼苗


40÷2.5=16千米/时
16-4=12千米/时
40÷8=5千米/时
12-5=7千米/时
7-4=3千米/时
答水速增加了3千米/时


2