甲乙两港相距70千米,一艘船从上游的甲港开往乙港,时抛下一个木筏,一分钟后,木筏与船相距0.5千

甲乙两港相距70千米,一艘船从上游的甲港开往乙港,时抛下一个木筏,一分钟后,木筏与船相距0.5千
,该船到达乙港时水速由原来5千米增加到9千米每时该船在乙港停一小时然后原路返回
从该船从甲港出发算起总共过了几小时与木筏相遇
2sv13sb 1年前 已收到1个回答 举报

o0猪小妹0o 幼苗


设船的速度是X,据题意:一分钟后,木筏与船相距0.5千米,
得船的速度是 X=(0.5*60)=30千米/小时
船的向下游去时速度是 30+5=35千米/小时,船到达乙港用时 70/35=2小时
船到达乙港停一小时后木筏在 5*2+9*1=19,船与木筏间的距离为70-19=51千米
船的向上游去时速度是30-9=21千米/小时,船与木筏再次相遇的时间是51/(21+9)=1.7小时
该船从甲港出发算起总共过了2+1+1.7=4.7小时与木筏相遇


11