甲乙两码头相距240千米,一艘轮船从甲码头到乙码头行16小时,从乙码头到甲码头行20小时,问这艘轮船在静水中的速度和水流

甲乙两码头相距240千米,一艘轮船从甲码头到乙码头行16小时,从乙码头到甲码头行20小时,问这艘轮船在静水中的速度和水流速度各是多少
rainday1220 1年前 已收到1个回答 举报

rainyefeng 花朵


240/16=15(千米/时)
240/20=12(千米/时)
(15-12)/2=1.5(千米/时)……水速
12+1.5=13.5(千米/时)……静水速度


3