甲乙两港相距140千米,一艘船从甲港到乙港用4.5小时,返回时因为逆水行驶比去时多用1时求往返的平

甲乙两港相距140千米,一艘船从甲港到乙港用4.5小时,返回时因为逆水行驶比去时多用1时求往返的平
均速度
痞子辰菜 1年前 已收到1个回答 举报

浪漫他乡 幼苗


这艘轮船顺水行驶每小时行 140÷4.5=280/9(千米)
逆水行驶每小时行 140÷(4.5+1)=280/11(千米)
因为 船速+水速=顺水速 船速-水速=逆水速
所以这艘轮船的速度为 (280/9+280/11)÷2=5600/99(千米)


3