甲乙两抵相距70千米,一辆汽车从甲地向乙地开出,速度是15米/秒,一辆自行车同时从乙地出发使向甲地,他们在离地54千米处

甲乙两抵相距70千米,一辆汽车从甲地向乙地开出,速度是15米/秒,一辆自行车同时从乙地出发使向甲地,他们在离地54千米处相距求自行车的速度科学作业科学的方法
邓董 1年前 已收到1个回答 举报

我是KITY 幼苗


汽车行驶时间 54000÷15=3600s
自行车行驶距离 70-54=16km
自行车速度 16000÷3600≈4.4m/s

1年前 追问

2

邓董 举报

详细点 要格式的

邓董 举报

什么54的过程

举报 我是KITY

汽车行驶时间 54000m÷15m/s=3600s 自行车行驶距离 70km-54km=16km=16000m 自行车速度 16000÷3600≈4.4m/s 因此自行车行驶速度约为4.4m/s。 这样就可以了啊

邓董 举报

太给力了,你的回答完美解决了我的问题!