一道小六奥数题甲乙两人从A地到B地,甲前1/3的路程的速度为每小时5千米,中间1/3的路程的速度为每小时4.5千米,后1

一道小六奥数题
甲乙两人从A地到B地,甲前1/3的路程的速度为每小时5千米,中间1/3的路程的速度为每小时4.5千米,后1/3的路程的速度为每小时4千米.乙前1/2的路程的速度为每小时5千米.后1/2的路程的速度为每小时4千米,已知甲比乙早到30秒,A、B两地相距多少千米?
桑沫 1年前 已收到4个回答 举报

dkhqq126 幼苗


设总路程为“1”
甲乙时间之比为:(1/3路程÷5+1/3路程÷4.5+1/3路程÷4):(1/2路程÷5+1/2路程÷4)
也就是
(1/3÷5+1/3÷4.5+1/3÷4):(1/2÷5+1/2÷4)
=(1/15+2/27+1/12):(1/10+1/8)
=121/540:9/40
=242:243 (时间相差1份是30秒)
甲的总时间是
30÷(243-243)x242
=7260秒=121分钟
甲3段路程上的时间比是
(1/3÷5):(1/3÷4.5):(1/3÷4)
=1/15:2/27:1/12
=36:40:45
甲前1/3路程的时间是121×36/(36+40+45)=36分钟=0.6小时
总路程=5×0.6÷1/3=9千米


4

5music1 幼苗


设路程为s
t甲=(1/3)S/5+(1/3)S/4.5+(1/3)S/4
t乙=(1/2)S/5+(1/2)S/4
t甲+30=t乙
所以……………


2

maomao900 幼苗


甲速度是4.5,乙也是4.5 这道题出错了


0

鄱阳湖 幼苗


设A、B两地相距为S
有((1/3)*S)/5+((1/3)*S)/4.5+((1/3)*S)/4-((1/2)*S)/5-((1/2)*S)/4=0.5/60,
你解一下就出来了


0