小六奥数题(行程问题)A、B渡口之间有甲乙两条船,它们第一次在距A渡口200米处相遇,然后继续前行.第二次在距B渡口10

小六奥数题(行程问题)
A、B渡口之间有甲乙两条船,它们第一次在距A渡口200米处相遇,然后继续前行.第二次在距B渡口100米处相遇.求A、B之间的距离.
qxun 1年前 已收到3个回答 举报

糖果味dd1 幼苗


画草图可知,第一次相遇两船共走了一个全程,第二次相遇两船共走了3个全程,
第一次相遇甲船走了200米,那么第二次相遇甲船走了200x3=600米,所以A、B之间的距离为
600-100=500米.

1年前 追问

2

qxun 举报

用方程可以解吗?怎么解?

lxj98222 幼苗


第一次共走一全程,甲200m,第二次三全程,甲走了200x3=600m,600-100=500m


2

ym8928011 果实


A、B之间的距离:
200*3-100=500米


0