初一数学实际问题与一元一次方程(行程问题)一架飞机于两城之间,一次单程飞行顺风是需要5小时30分,逆风时需要6小时.已知

初一数学实际问题与一元一次方程(行程问题)一架飞机于两城之间,一次单程飞行顺风是需要5小时30分,逆风时需要6小时.已知风速每小时24千米,求两城之间的距离
天空下著雨 1年前 已收到2个回答 举报

yuyu5418 幼苗


设飞机无风情况下速度为x千米/小时:
(x+24)*5.5=(x-24)*6
(6-5)x=(6+5.5)*24
x=276千米/小时
两城之间距离:(x-24)*6=(276-24)*6=252*6=1512千米


5

woainicat 幼苗


设飞机的速度为x,根据题意得方程:(x+24)×5.5=(x-24)×6
解得:x=552(千米)
两城之间的距离=(552+24)×5.5=3168(千米)


2