初一三道数学一元一次方程的应用1.一架飞机在两城之间飞行,风速为24千米/时.顺风飞行需要2.5小时,逆风飞行需要3小时

初一三道数学一元一次方程的应用
1.一架飞机在两城之间飞行,风速为24千米/时.顺风飞行需要2.5小时,逆风飞行需要3小时,求无风时飞机的航速.
设无风时飞机的航速为x千米/时.
2.某商店的一件衣服以60元卖出,盈利20%;另一件衣服也以60元卖出,却亏损20%.试问:该次出售中商场的盈亏情况如何?
3.某村去年种植的花生亩产量达250千克,含油率为20%.今年改种新选育的花生后,亩产量提高了50千克,含油率提高了5个百分点.今年与去年相比,这个村的花生种植面积减少了60亩,而村榨油厂用本村所产花生的产油总量提高10%,去年花生种植面积是多少亩?
——————————————————————————————————
只要式子和答案,
dkw110 1年前 已收到6个回答 举报

镜花圆 幼苗


1.(X+24)2.5=(X-24)3
解得X=214
答:无风时飞机的速度是214千米/时
2.60/0.8*0.2-60*0.8*0.2=5
x=5
答:亏了5元
3.250x*20%*1.1=300(x-60)*25%
x=225
答:去年花生种植面积是225亩


1

yangmls 幼苗


1.(x+24)*2.5=(x-24)*3,x=264
2.亏60/0.8*0.2-60*0.8*0.2=5
3.设x,250x*20%*1.1=300(x-60)*25%
x=225 ,答案自己写。


2

迷茫过后 幼苗


1. (x+24)*2.5=(x-24)*3


1

谁说不在乎 幼苗


1.(x+24)*2.5=(x-24)*3,x=264
2.亏60/0.8*0.2-60*0.8*0.2=5
3.设x,250x*20%*1.1=300(x-60)*25%
x=225


1

nature101 幼苗


1. 2.5(24+x)=3(x-24)
x=214

2.60*(1+20%)+60*(1-20%)=120
120=60+60
3.


0

ngliuj 幼苗


1.。
2.5(x+24)=3(x-24)
x=264
答:无风时飞机的航速为264千米/时
2.解设.
60/0.8*0.2-60*0.8*0.2=5
x=5
答:亏了5元
3.解:设
250x*20%*1.1=300(x-60)*25%
x=225
答:去年花生种植面积是225亩


0