问一道用方程解得数学应用题一架飞机在两城之间飞行,风速为24千米/时,顺风飞行需要2小时50分,逆风飞行需要3小时,求无

问一道用方程解得数学应用题
一架飞机在两城之间飞行,风速为24千米/时,顺风飞行需要2小时50分,逆风飞行需要3小时,求无风时飞机的航速和两城之间的航程.
写出设什么为X,在写出方程,
brrnjl 1年前 已收到4个回答 举报

star0210 幼苗


2小时50分=17/6小时
设无风时飞机的航速为X千米/时
17/6*(X+24)=3*(X-24)
X=840
无风时飞机的航速是840千米/时
两城之间的航程是17/6*(840+24)=2448千米


3

那一天我开 幼苗


设无风时飞机的航速为x,航程=(x+24)*2又5/6=(x-24)*3
结果可自己求


2

yyx951 幼苗


设无风时的航速为X千米/小时,两城间距离为Y,方程为Y=24+x)*2小时50分=(x-24)*3小时,解出X,Y


1

norman008 幼苗


设无风时飞机的航速为X千米/时
(X+24)*2又50/60=(X-24)*3
解得X=840
两城之间的航程为(840-24)*3=2448千米


1