用方程解下列题目1、一架飞机再两城之间飞行,风速为24千米/时,顺风飞行需要2小时50分,逆风飞行需要3小时,求无风时飞

用方程解下列题目
1、一架飞机再两城之间飞行,风速为24千米/时,顺风飞行需要2小时50分,逆风飞行需要3小时,求无风时飞机的航速和两城之间的航程
2、某船从A码头顺流而下到B码头,然后逆流返回C码头,共行9小时,已知船在静水中的速度为7.5千米/时,水流速度是2.5千米/时,A、C两码头相距15千米,求A、B之间的距离.
3、跑得快的马每天走240里,跑得慢的马每天走150里,慢马先走12天,快马几天可以追上慢马?
4、在甲处劳动者有31人,在乙处劳动者有21人,现另调23人去支援甲、乙两处,便在甲处劳动的人数是乙处劳动人数的2倍.问应往甲、乙两处各调多少人?
5某队有林场108公顷,牧场54公顷,现在要栽培一种新果树,把一部分牧场改为临场,是牧场面积只占林场面积的20%,改为林场的牧场的面积是多少公顷?
在路上11100 1年前 已收到1个回答 举报

zhen7726 幼苗


1、设航速为X,则
(X+24)*17/6=(X-24)*3
解得X=840,则两城距离为(840-24)*3=2448
2、两种情况,一、C在AB间,设AB为X,
则X/(7.5+2.5)+(X-15)/(7.5-2.5)=9
解得X=40
二、A在BC间,设AB为X,
则X/(7.5+2.5)+(X+15)/(7.5-2.5)=9
解得X=20
3、设快马X天可以追上慢马,则
12*150+150X=240X
解得X=20
4、设甲处另调X人,则
31+X=2*(21+23-X)
解得X=19
5、设改为林场的牧场的面积是X,则
54-X=(108+X)*20%
解得X=27


9