几道方程数学题,1.一架飞机在两城之间飞行,风速是每小时24千米,顺风飞行需要2小时50分,逆风飞行需要3小时,求无风时

几道方程数学题,
1.一架飞机在两城之间飞行,风速是每小时24千米,顺风飞行需要2小时50分,逆风飞行需要3小时,求无风时飞机的航速和两城之间的航程
2.整理一批数据,由一人做需80小时完成.现在计划先由一些人做2小时,在增加5人做8小时,完成这项工作的四分之三.怎样安排参与整理数据的具体人数?
3.有一群鸽子和一些鸽笼,如果每个鸽笼住6只鸽子,则剩余3只鸽子无鸽舍可住;如果再飞来5只鸽子,连同原来的鸽子,每个鸽舍刚好住8只鸽子,原有多少只鸽子和多少个鸽舍?
4.有甲.乙两个牧童,甲对乙说:“把你的羊给我1只,我的羊数就是你的羊数的2倍,”乙回答说:“最好还是把你的羊给我1只.我们的羊数就一样了.”两个牧童各有多少只羊?
5.现对某商品降价百分之时促销,为了使销售金额不变,销售量要比按原价销售时增加百分之几?
(以上题目最好是用方程做,而且不要太复杂,按初一的水平做就可以了.)
夜露寒山市 1年前 已收到4个回答 举报

亚土 幼苗


1,设无风时飞机的航速X
(24+X)*(17/6)=(X-24)*3
解得X=840
代入S=(X-24)*3
S=自己算
2,设最初安排人数为X
(2/80)X+(X+5)*(8/80)=3/4
X=2
3,设鸟X,笼Y
6Y+3=X
8Y=X+5
自己解方程
4,设甲有X,乙有Y
X+1=2*(Y-1)
X-1=Y+1
自己解
5,设减价a,销售量要比按原价销售时增加X
X=(1/(1-a))-1
第五题是你自己删掉a的吗?原题目应该有的吧.


6

揣着梦想去旅行 幼苗


小朋友,还是自己慢慢做吧


1

ribarudo 幼苗


(1)设航速V,航程S 2小时50分=17/6小时
S=(V+24)×17/6=(V-24)×3
解得V=840Km/小时 S=(V-24)×3=2448Km
(2)设计划先由X人做这项工作
80×3/4=X×2+(X+5)×8
解得X=2
(3)设原有鸽子x ,鸽舍y
x-3=6y
...


0

思你 幼苗


ri 这是6年级得水平都绰绰有余呢~~~~汗~~


0