一架飞机在两城之间飞行,风速为24千米/时.顺风飞行需要2小时50分,逆风飞行需要3小时,求无风时飞机的航速和两城之间的

一架飞机在两城之间飞行,风速为24千米/时.顺风飞行需要2小时50分,逆风飞行需要3小时,求无风时飞机的航速和两城之间的航程.(顺风飞行=无风航速+风速 逆风飞行=无风航速-风速)
列出方程!
tao826 1年前 已收到1个回答 举报

wuming2020 幼苗


一架飞机在两城之间飞行,风速为24千米/时.顺风飞行需要2小时50分,逆风飞行需要3小时,求无风时飞机的航速和两城之间的航程.(顺风飞行=无风航速+风速 逆风飞行=无风航速-风速)
设无风时飞机的航速为x千米/时
2小时50分化为小时(分数)17/6
(17/6)(x+24)=3(x-24)
x=840


6