1.一架飞机在两城之间飞行,风速为24千米/时.顺风飞行需要2小时50分,逆风飞行需要3小时,求无风时航速和两城之间的航

1.一架飞机在两城之间飞行,风速为24千米/时.顺风飞行需要2小时50分,逆风飞行需要3小时,求无风时航速和两城之间的航程.
2.有一群鸽子和一些鸽笼,如果每个鸽笼住6只鸽子,则剩余3只鸽子无笼子可住;如果再飞来5只鸽子,连同原来的鸽子,每个鸽笼刚好住8只鸽子,原有多少鸽子和多少鸽笼?
六月雨人 1年前 已收到1个回答 举报

elvasun 春芽


1
(1)设无风时飞机的速度为x千米每小时,两城之间的距离为S千米.
则顺风飞行时的速度v1=x+24,逆风飞行的速度v2=x-24
顺风飞行时:S=v1t1
逆风飞行时:S=v2t2
即S=(x+24)×(2+5/6)=(x-24)×3
解得x=840,S=2448
所以无风时航速840千米/时,两城之间的航程2448千米
2
有x个鸽笼,
根据题意每个鸽笼住6只鸽子,则剩余3只鸽子无鸽笼可住;如果再飞来5只鸽子,连同原来的鸽子,每个鸽笼刚好住8只鸽子知:6x+3=8x-5,
解得X=4
有鸽子:4×6+3=27只.


6