一架飞机在两城之间飞行,风速为24千米/时,顺风飞行需要2小时50分,逆风飞行需要3小时,求两城之间的航程

韩雪雪 1年前 已收到2个回答 举报

娃哈哈c245 幼苗


设飞机的速度为xkm/h.则顺风时的速度为(x+24)km/h,逆风时的速度为(x-24)km/h,两地间的航程为3(x-24)km
根据题意,得
17/6(x+24)=3(x-24)
解这个方程,得
x=840
则3(x-24)=2448
答:飞机的速度为840km/h,两地间的航程为2448km.


3

宇1984 花朵


一元一次方程:
设飞机在无风时的速度是X
[X+24]*17/6=[X-24]*3
X=840
即飞机的无风速度是:840千米/时。
二地的距离是:[840-24]*3=2448千米


0