1.一架飞机在两城之间飞行,风速为24千米/时.顺风飞行需要2小时50分,逆风飞行需要3小时,求无风时飞机的航速和两城之

1.一架飞机在两城之间飞行,风速为24千米/时.顺风飞行需要2小时50分,逆风飞行需要3小时,求无风时飞机的航速和两城之间的航程.(方程)
2.现对某商品降价10%促销,为了使销售总金额不变,销售量要比按原价销售时增加百分之几?(方程)
3.有一些相同的房间需要粉刷墙面.一天3名一级技工去粉刷8个房间,结果其中有50平方米的墙面未来得及刷;同样时间内5名二级技工粉刷了10个房间之外,还多刷了另外的40平方米墙面.每名一级技工比二级技工一天多粉刷10平方米墙面,求每个房间需要粉刷的墙面面积.(方程)
4.甲骑自行车从A地到B地,乙骑自行车从B地到A地,两人都匀速前进.已知两人在上午8时同时出发,到上午10时,两人还相距36千米,到中午12时,两人又相距36千米.求A、B两地间的路程.
1g1qb 1年前 已收到2个回答 举报

neo915 幼苗


设无风时飞机的航速为X千米.
(X+24)×17/6(六分之七)=(X-24)×3
X=840
3×(840-24)=2448(千米)
设增加百分之X.
(1+X)×(1-10%)=1
X=11.11%
设每个房间需要粉刷X平方米.
(8X-50)÷3-(10X+40)÷5=10
X=52
设A、B两地间的路程X千米.
X-36=(10-8)×36
X=108


5

游弋水草 春芽


1.设距离为X千米,飞机速度为Y千米/时,得:
X/(Y+24)=17/6
X/(Y-24)=3
(Y+24)=6X/17
(Y-24)=X/3
上式减下式地48=X/51,X=2448千米。
两城市之间的航空距离为2448千米。
2.设应该要比按原价销售时增加x
(1-10%)(1+x)=1
0.9+0.9x=1


1