一元一次方程解应用题.1.一架飞机在两城之间飞行,风速为24千米/时,顺风飞行需要2小时50分,逆风飞行需要3小时,求无

一元一次方程解应用题.
1.一架飞机在两城之间飞行,风速为24千米/时,顺风飞行需要2小时50分,逆风飞行需要3小时,求无风时飞行的航速和两城之间的航程.
2.一个人用540卢布买了两种布料共138俄尺,其中蓝布料每俄尺3卢布,黑布料每俄尺5卢布,两种布料各买了多少俄尺?
请问,17/6是从哪里来的。亲爱的同学们,再问你们俩道一元一次方程应用题[我会追加分的]。嘻嘻
1.一家商店将某种服装按成本价提高40%标价,后因商品积压,商店推出一项优惠政策,即买一件送50元现金,按此方法,你知掉这家商店在这批服装的销售中是盈利还是亏损?
2.某班的一次数学小测验中,总分为100分。
2.-1 某同学得70分,问他答对了多少道题?
2.-2 一位同学H说他得86分,另一位同学G说他得72分,谁说的对?
[答14这个答案的不对]
wxy0801 1年前 已收到6个回答 举报

zjdsqcj 幼苗


1.用x表示无风时的航行速度
17/6(x+24)=3(x-24)
17x/6+68=3x-72
x/6=140
x=840千米/小时
3*(840-24)=3*816=2448千米(两城之间的航程)
2.用x表示蓝布料的数量
3x+5(138-x)=540
3x+690-5x=540
x=75俄尺(蓝布的数量)
138-75=63,俄尺(黑布的数量)
补充:
17/6小时就是2又6分之5小时 ,2又6分之5不好打,只好写一个分数.
1.不知道成本价,那么就没法比较50元和40%的大小.成本如果低于125元,那就亏了.大于125元就有盈利.恰好125元就干吆喝了.
2.1个题5分,70分就是14个题.那些72、86、14都不对.


4

夜雨轩 幼苗


(1)(X+24)*176=(X-24)
解X=840
航速为840千米。
(840-24)*3=2448(千米)相距2448千米。
设蓝 X,黑 (138-X)(2)3X+5(138-X)=540
X=75
黑为138-X=63


1

江山狂人 幼苗


1.设无风时的航行速度是是X
17/6(x+24)=3(x-24)
17x/6+68=3x-72
x/6=140
x=840千
3*(840-24)=3*816=2448千米
2.设蓝布料的数量是X
3x+5(138-x)=540
3x+690-5x=540
x=75
138-75=63


1

6733225 春芽


x


1

a20070214119 幼苗


1. 解 设无风时速度为X

3(X-24)=17/6(X+24)
X=840
将X=840代入3(X-24)
路程=2448
2. 解 设蓝布为X尺 则 黑布为138-X尺

3X+5(138-X)=540
X =75
138-X =63


0

假老虎 幼苗


对,很好


0