1.一架飞机在两城之间飞行,风速为24千米/时.顺风飞行需要2小时50分,逆风飞行需要3小时,

1.一架飞机在两城之间飞行,风速为24千米/时.顺风飞行需要2小时50分,逆风飞行需要3小时,
求无风时飞机的航速和两城之间的航程.一元一次方程
gordonliu 1年前 已收到3个回答 举报

hlj01001 幼苗


设飞机速度为x千米每小时,则
(24+x)*2.5 = (x-24)*3 〔其中的*是乘号〕
解得x=264.
两城距离是(24+264)*2.5 = 720.


9

dam525 幼苗


水玲珑的博客是正确的,weilai 是错的!2小时50分,不能当2.5。2小时30分才是2.5。所以weilai 算的答案是错的!


1

life400 花朵


2小时50分=17/6小时
设飞机速度为x千米每小时,则
(24+x)x17/6 = (x-24)x3
68+17/6x=3x-72
1/6x=140
x=840
两城之间的航程:(840+24)x17/6=2448(千米)


0