一架飞机在两城之间飞行,风速为24千米|时,顺风飞行需要5小时30分,逆风飞行需要6小时,

一架飞机在两城之间飞行,风速为24千米|时,顺风飞行需要5小时30分,逆风飞行需要6小时,
已知风速为每小时24公里 求两地距离
20032344 1年前 已收到1个回答 举报

c9hpcovp 花朵


设飞机的速度是x千米每小时
5.5(x+24)=6(x-24)
5.5x+132=6x-144
5.5x-6x=-144-132
-0.5x=-276
x=552
则距离是 5.5(552+24)=3168千米


9