一架飞机在两城之间飞行,风速为24千米|时,顺风飞行需要2小时50分……

一架飞机在两城之间飞行,风速为24千米|时,顺风飞行需要2小时50分……
一架飞机在两城之间飞行,风速为24千米|时,顺风飞行需要2小时50分,逆风飞行需要3小时,求无风是飞机的航速和两城之间的距离!
一个人想像 1年前 已收到2个回答 举报

淡妆妹妹 幼苗


2小时50分=170分 3小时=180分
设无风时飞机航速为x千米|时
(x+24)*170=(x-24)*180
x=840
无风时飞机航速为840千米|时
两城之间的距离=(840-24)*3=2448千米


3

绿阿西 幼苗


无风时飞机的航速v千米/时 两城之间的航程s千米
根据题意
s=(v+24)2又6分之5 s=(v-24)*3
s=2448千米 v=840 千米/时


0