谁会用方程解下面这道题?一架飞机在两城市之间飞行,风速为24千米/时,顺风飞行需2小时50分,逆风飞行需3小时,求飞机的

谁会用方程解下面这道题?
一架飞机在两城市之间飞行,风速为24千米/时,顺风飞行需2小时50分,逆风飞行需3小时,求飞机的速度和两城市的路程.
jqsxm 1年前 已收到2个回答 举报

larry20011026 幼苗


飞机速度x千米/小时,两城市距离y千米
y=(x+24)*(2又5/6)=(x-24)*3
x=840,y=2448
飞机速度为840千米/小时,两城市距离为2448千米


3

tenary 幼苗


设飞机速度为x

顺风是 距离(x+24)*17/6
逆风时 距离(x-24)*3
联立即可求出 x
将x带如就可以求出两个城市的距离


0