一架飞机在两城之间飞行,风速为24千米/时,顺风飞行需要5小时,逆风飞行需要6小时,求两城之间的航程.

jeffljh 1年前 已收到4个回答 举报

sinwwcos 花朵


设无风时飞机的速度为v
顺风时的速度为v+24,逆风时的速度为v-24
5(v+24)=6(v-24)
解得v=264千米/小时
两城之间的路程为5*(264+24)=1440千米


2

风雨中无阻 幼苗


设航程为x,速度为y
x/(y+24)=5.....1
x/(y-24)=6.....2
式1转换为x=5y+120
式2转换为x=6y-144
解方程组得出y=264km/h
x=1320+120=1440km
两城之间的航程为1440km


1

越洋子楚 幼苗


一架飞机在两城之间飞行,风速为24千米每小时,顺风飞行需要2小时50分,逆风飞行需要3小时,求无风时飞机的航速和辆城之间的航程。
一元一次方程:
设飞机在无风时的速度是X
[X+24]*17/6=[X-24]*3
X=840
即飞机的无风速度是:840千米/时。
二地的距离是:[840-24]*3=2448千米...


1

雪天使90 幼苗


一元一次方程:
设飞机在无风时的速度是X
[X+24]*17/6=[X-24]*3
X=840
即飞机的无风速度是:840千米/时。
二地的距离是:[840-24]*3=2448千米


0