初中1年级数学一元一次方程一架飞机在两城之间飞行,风速为24千米/时,顺风飞行需要2小时50分,逆风行要3小时,求无风时

初中1年级数学一元一次方程
一架飞机在两城之间飞行,风速为24千米/时,顺风飞行需要2小时50分,逆风行要3小时,求无风时飞机的速度和两诚之间的航程
无法彻底 1年前 已收到1个回答 举报

软草平莎 幼苗


设飞机速度为x
(x+24)* 17/6=(x-24)*3 解得x=840
路程=(840-24)*3=2448km


6