已知a,b为整数,且ab=6,求a+b的值

zhangguige 1年前 已收到4个回答 举报

MSN的距离 春芽


a,b为整数,且ab=6
a、b的取值只能在1、2、3、4、5、6中.
很明显:a=1,b=6(反之亦可) a+b=7
a=2,b=3(反之亦可) a+b=5


7

voilit 幼苗


a=-6 b=-1 a+b=-7
a=-3 b=-2 a+b=-5
a=-2 b=-3 a+b=-5
a=-1 b=-6 a+b=-7
a=1 b=6 a+b=7
a=2 b=3 a+b=5
a=3 b=2 a+b=5
a=6 b=1 a+b=7
可能的值为-7,-5,5,7


2

ch86477342 幼苗


a1 b6 a+b=7
a2 b3 a+b=5
a3 b2 a+b=5
a7 b1 a+b=7


2

在沉默中搞怪 幼苗


已知a,b为整数,且ab=6
知:a=1,b=6
a=2,b=3
a=3,b=2
a=6,b=1
a=-1,b=-6
a=-2,b=-3
a=-3,b=-2
a=-6,b=-1
综上述:a+b=7或者-7
5或者-5


1