已知AB都是正整数,且满足a^2-b^2=2007,求ab的值

独狼名士 1年前 已收到1个回答 举报

艾艾晴 花朵


因为2007=223*9 所以由 (a+b)(a-b)=223*9得 a+b=223;a-b=9 解得a=116,b=105


4