已知abc都是正整数,且满足a+c=10,c+b=13,求a,b,

静静虫虫 1年前 已收到1个回答 举报

赫开 幼苗


(a+c)-(c+b)=(a-b)=(a+b)(a-b)=-3 由于a、b为正整数,所以a+b为大于1的正整数,且a-b为整数,所以a+b=3,a-b=-1 a=1,b=2,于是c=9,因为c为正整数,所以c=3


3