已知abc都是正数,且a²=2,b=3,c&sup5;=5,试比较a、b、c

已知abc都是正数,且a²=2,b=3,c=5,试比较a、b、c的大小
天外人 1年前 已收到1个回答 举报

zjz2lf 种子


a²=2
b³=3
c^5=5
则 a=2^(1/2) b=3^(1/3) c=5^(1/5)
所以 a^6=2^3=8c
综上 c


6