已知a,b为有理数,且2a+b√2=4-2√2,求ab的值.

我就是一路过的 1年前 已收到1个回答 举报

荒冬值夏 幼苗


由题意可知,因为2a+b√2=4-2√2,所以a=2,b=2,所以ab=4.


2