已知M={2,a,b} N={2a,2b^2} 且N=M .求ab xiexie

已知M={2,a,b} N={2a,2b^2} 且N=M .求ab xiexie
N={2a ,2,b^2}
yyang2004 1年前 已收到2个回答 举报

白极猪 幼苗


∵N=M
∴2a=a或2a=b
若2a=a,则b^2=b
a=0, b=1或b=0
∵a≠b
∴a=0,b=1符合题意
若2a=b,则b^2=a
∴4a^2=a
a=0,b=0舍去
或a=1/4,b=1/2
符合题意
所以a=0,b=1或a=1/4,b=1/2


3

alexandre2004 幼苗


题目错了 集合M有三个元素 而集合N才两个 它们不可能相等的!!!!!!!
这样的话 就是一种情况是a=2a b=b^2得到a=0 b=1 ab=0 还有种情况就是a=b^2 b=2a 得到a=b=0(不合) a=1/4 b=1/2 ab=1/8


0