已知a+b+c=0求2a+2b+2c+2ab+2ac+2bc的值?

已知a+b+c=0求2a+2b+2c+2ab+2ac+2bc的值?
原题就是这样.
天堂向左我向右 1年前 已收到2个回答 举报

duron1999 种子


因为a+b+c=0 所以a=-b-c
2a+2b+2c+2ab+2ac+2bc
=2bc+2a(b+c)
=2bc-2(b+c)平方
=2bc-2b平方-4bc-2c平方
=-2(b平方+2bc+c平方)
=-2(b+c)平方
=-2a平方
同理可以的得出以下
2a+2b+2c+2ab+2ac+2bc=-2b平方
2a+2b+2c+2ab+2ac+2bc=-2c平方
那么
-2a平方=-2b平方=-2c平方
既得:绝对值a=绝对值b=绝对值c
又因为
a+b+c=0
那么a=b=c=0
a=0、b=0、c=0
可知
2a+2b+2c+2ab+2ac+2bc=0


8

shinkensj 幼苗


根据你的式子可以得出 1.a+b+c=0 2. a+b=-c 代入你所要求的式子中既:2(a+b+c)+2ab-2a(a+b)-2b(a+b)=0-2a平方-2b平方=-2c平方所以可以得出绝对值a=b=c又因为a+b+c=0,所以可以得出a=b=c=0所以最终结果是0


2