已知a/(b+c)=b/(c+a)=c/(a+b),求(2a+2b+2c)/(a+b-3c)

李凯1983 1年前 已收到1个回答 举报

魔高一丈ye 幼苗


a/(b+c)=b/(c+a)=c/(a+b)当a+b+c=0时,a/(b+c)=b/(c+a)=c/(a+b)=-1(2a+2b+c)/(a+b-3c)=(2a+2b-a-b)/(a+b+3a+3b)=1/4当a+b+c≠0时a/(b+c)=b/(c+a)=c/(a+b)=(a+b+c)/(b+c+c+a+a+b)=1/2a=b=c(2a+2b+c)/(a+b-3c)=(2a+2...


2