已知ab≠0,a²+ab-2b²=0,求2a+b分之2a-b的值

七村八 1年前 已收到1个回答 举报

jiaojiao138 幼苗


a²+ab-2b²=0
(a+2b)(a-b)=0
a=-2b或a=b
当a=-2b时,
2a+b分之2a-b
=(-4b+b)分之(-4b-b)
=3分之5
当a=b时,
2a+b分之2a-b
=(2b+b)分之(2b-b)
=3分之1


3