已知:a,b为有理数且2a+2b+8的绝对值+(3a-b+4)的二次方=0,求3a-b分之a+b的值.

已知:a,b为有理数且2a+2b+8的绝对值+(3a-b+4)的二次方=0,求3a-b分之a+b的值.
快点呀!
娃娃酷辣 1年前 已收到1个回答 举报

林地城 幼苗


2a+2b+8的绝对值+(3a-b+4)的二次方=0
2a+2b+8=0
3a-b+4=0 乘2得 6a-2b+8=0
两式相加得:
8a+16=0
a=-2
代入 3a-b+4=0得
-6-b+4=0
b=-2
3a-b=-6+2=-4
a+b=-2-2=-4
3a-b分之a+b=1


8