已知5分之3乘以(a+b+5)=2a+2b+3,小明说:"这个式子能说明与互为相反数:为什么?

已知5分之3乘以(a+b+5)=2a+2b+3,小明说:"这个式子能说明与互为相反数:为什么?
这是一道应用题
依依飘来 1年前 已收到1个回答 举报

ii狂飑 幼苗


等式两边同时乘以5
得到 3*(a+b+5)=5(2a+2b+3)
3a+3b+15=10a+10b+15
所以 -7a=7b
a=-b 即 a b 互为相反数


1