已知M={2,a,b} N={2a,2b^2} 且N=M .求ab

已知M={2,a,b} N={2a,2b^2} 且N=M .求ab
∵N=M ∴2a=a或2a=b若2a=a,则b^2=b a=0,b=1或b=0 ∵a≠b ∴a=0,b=1符合题意若2a=b,则b^2=a ∴4a^2=a a=0,b=0舍去或a=1/4,b=1/2 符合题意所以a=0,b=1或a=1/4,b=1/2
但是...
我想知道这个方程怎么解?
就是...4a^2=a
还有其他的方程.汗.其实咱就是不会解方程.
情宠儿 1年前 已收到1个回答 举报

tiyali 幼苗


4a^2-a=o 提取a a(4a-1)=0 a=0 或 a=1/4


9