已知a(a-2)-(a的平方-2b)=(-4),求代数式2a-1+(2a的平方-b)-(b+2a的平方)的值

爱拉多多 1年前 已收到4个回答 举报

一帘飘絮 春芽


由a(a-2)-(a的平方-2b)=(-4)...去括号合并同类项得2a-2b=4
由代数式2a-1+(2a的平方-b)-(b+2a的平方).去括号合并同类项得2a-2b-1
即2a-1+(2a的平方-b)-(b+2a的平方)=(2a-2b)-1=4-1=3


1

钱塘山人 幼苗


a(a-2)-(a²-2b)=-4
a²-2a-a²+2b=-4
所以2a-2b=4
2a-1+(2a²-b)-(b+2a²)
=2a-1+2a²-b-b-2a²
=2a-2b-1
=4-1
=3


2

马上要成黑户了 幼苗


化简已知条件得:a-b=2
化简要求的式子得:2a-2b-1=2(a-b)-1=2*2-1=3
~~~


1

jiayinte 幼苗


由已知化简得a-b=2所求的代数式化简得2(a-b)-1所以等于3


1