已知实数x、y满足|2x-y+1|+3根号3x-2y+4=0,求代数式[(x-y)/(x-2y)]/(x的平方-2y)/

已知实数x、y满足|2x-y+1|+3根号3x-2y+4=0,求代数式[(x-y)/(x-2y)]/(x的平方-2y)/[(x的平方-y的平方)/x的
已知实数x、y满足|2x-y+1|+3根号3x-2y+4=0,求代数式[(x-y)/(x-2y)]/(x的平方-2y)/[(x的平方-y的平方)/(x的平方-4xy+4 y的平方)]-1的值
edsionliuu 1年前 已收到2个回答 举报

闲云清鹤 幼苗


绝对值和算术平方根大于等于0,相加等于0,若有一个大于0,则另一个小于0,不成立.
所以两个都等于0
所以2x-y+1=0,3x-2y+4=0
x=2,y=5
原式=(x-y)/(x-2y)(x²-2y)×(x-2y)²/(x+y)(x-y)-1
=(x-2y)/(x²-2y)(x+y)-1
=-8/(-42)-1
=-17/21

1年前 追问

4

edsionliuu 举报

(a的平方-b的平方/a的平方-ab)/[(a)+2ab+b的平方/a)],当b=-1时,请你为a任选一个适合的数代入求值

好运福来 果实


|2x-y+1|+3√(3x-2y+4)=0

2x-y+1=0
3x-2y+4=0
x=2,y=5
[(x-y)/(x-2y)]/(x^2-2y)/[(x^2-y^2)/(x^2-4xy+4 y^2)]-1
打的太乱了,自己代入吧


2