已知实数x、y满足|2x-y+1|+2(3x-2y+4) 2 =0,求代数式 1- x-y x-2y ÷ x 2 - y

已知实数x、y满足|2x-y+1|+2(3x-2y+4) 2 =0,求代数式 1-
x-y
x-2y
÷
x 2 - y 2
x 2 -4xy+4 y 2
的值.
pvv999 1年前 已收到1个回答 举报

月夜花妖 幼苗


∵实数x、y满足|2x-y+1|+2(3x-2y+4) 2 =0,


2x-y+1=0
3x-2y+4=0 ,
解得

x=2
y=5 ,
原式=1-
x-y
x-2y ×
(x-2y ) 2
(x+y)(x-y)
=1-
x-2y
x+y
=
3y
x+y ,
当x=2,y=5时,原式=
3×5
2+5 =
15
7 .


2