已知a平方加2ab加b平方等于0,求代数式2a(a加2b)减(a加2b)(a减b)

已知a平方加2ab加b平方等于0,求代数式2a(a加2b)减(a加2b)(a减b)
不要复制的
zhj1037932 1年前 已收到1个回答 举报

sophiawuying 幼苗


2a(a+2b)-(a+2b)(a-b)
=(a+2b)(2a-a+b)
=(a+2b)(a+b)
=(a+b)^2+b(a+b)
=0

1年前 追问

2

zhj1037932 举报

懂了 谢谢啊