已知x的0.5次方加x的-0.5次方等于3.求x的1.5次方加x的-1.5次方在减3分之x平方加x的负二次方的值?

已知x的0.5次方加x的-0.5次方等于3.求x的1.5次方加x的-1.5次方在减3分之x平方加x的负二次方的值?
帮下我嘛.谢了.
xingai109423 1年前 已收到1个回答 举报

寻觅的阿郎 幼苗


(x的0.5次方+x的-0.5次方)的平方=3的平方
x+2+1/x=9
x+1/x=7
(x+1/x)的平方=7的平方
x的平方+2+1/x的平方=49
x的平方+1/x的平方=47
(x的0.5次方+x的-0.5次方)的立方=3的立方
x的1.5次方+3(x+1/x)+x的1.5次方=27
x的1.5次方+x的-1.5次方=27-3×7
x的1.5次方+x的-1.5次方=6
x的1.5次方加x的-1.5次方在减3分之x平方加x的负二次方
=6-47/3
=-29/3


1