已知x的2次方加x减一等于零求x的3次方加2x的2次方加3

vv微软 1年前 已收到1个回答 举报

lllggfff 幼苗


∵x²+x-1=0
∴x²=1-x
x³+2x²+3
=x²(x+2)+3
=(1-x)(x+2)+3
=-x²-x+2+3
=-(x²+x)+5
=-1+5
=4


7