已知x二次方加x减一等于零求多项式x的三次方加二x二次方减2的值

江湖响马 1年前 已收到2个回答 举报

sndbsmgt 幼苗


已知x²+x-1=0
x³+2x²-2
=(x³+x²-x)+(x²+x-1)-1
=x(x²+x-1)+(x²+x-1)-1 把x²+x-1=0代入
=0+0-1
= -1


2

gouridexia 幼苗


∵x²+x-1=0,所以x1=√5-1/2,x2=-√5-1/2
所以,y=x3次方+2x²-2 y1=8-3√5 y2=8+3√5


0