[紧急求助!]求数学题:已知x+y-1的绝对值加上2乘以(x-y+3)等于零,求x和y的值.

纵行四海 1年前 已收到7个回答 举报

冰水色 花朵


x+y-1的绝对值=2 x+y=-1
x-y+3=0 x-y=-3
所以· x=-2 y=1


1

光中玫瑰 幼苗


X=-1
Y=2


2

幽悠云 幼苗


当x+y-1为负数则X=-2Y=1
当x+y-1为正数则x=-1y=2


2

美丽心情_pisces 幼苗


符合x-y+3=0的都是解嘛


2

秋风中的秋枫 幼苗


X=Y-3


1

黑夜妖舞 幼苗


{[x+y-1]+2}*(x-y+3)=0
x+y-1的绝对值加上2最小=2,因此只能推出x-y+3=0。所以只要符合x-y+3=0的xy都是答案,除非有其他条件。


1

暖冬寒夏 幼苗


由已知可得x+y-1的绝对值+2大于等于2,所以x-y+3=0,是不是题目表达不清楚啊,答案好多


0