【紧急求助】两小时内解答:已知向量a=(m,1),向量b=(sinX,cosX),函数f(x)=向量a乘以向量b,且满足

【紧急求助】两小时内解答:已知向量a=(m,1),向量b=(sinX,cosX),函数f(x)=向量a乘以向量b,且满足...
【紧急求助】两小时内解答:已知向量a=(m,1),向量b=(sinX,cosX),函数f(x)=向量a乘以向量b,且满足f(兀/2)=2,问题:(1)求函数y=f(x)的解析式,并求它的最小正周期.(2)在三角形ABC中,若f(兀/12)=根号2sinA,且AC=根号2,BC=根号3,求角B的大小.
ohmalu 1年前 已收到2个回答 举报

有心1 春芽


f(x)=(m,1)*(sinx,cosx)=msinx+cosx
f(π/2)=m=2
所以f(x)=2sinx+cosx
最小正周期T=2π
(2)
f(π/12)=2sin15°+cos15°=√2sinA
AC/BC=sinB/sinA=√6/3
sinB=√6/3*(2sin15°+cos15°)/√2


7

seasky1022 幼苗


是叉乘还是点乘?


0