【紧急求助】一小时内求答案.在数列{an}中,已知a1=1/4.a(n+1)/an=1/4.bn+2=3log(1/4)

【紧急求助】一小时内求答案.在数列{an}中,已知a1=1/4.a(n+1)/an=1/4.bn+2=3log(1/4) an (四分之...
【紧急求助】一小时内求答案.在数列{an}中,已知a1=1/4.a(n+1)/an=1/4.bn+2=3log(1/4) an (四分之一是9底数,an是真数)(n属于自然数)?⑴求数列{an}的通项公式?⑵求证数列{bn}是等差数列?⑶设数列{cn}满足cn=an
MM笑笑 1年前 已收到5个回答 举报

蹲墙头等女人 幼苗


1)an=(1/4)n次方 等比数列 四分之一的n次方
2)bn+2=3log(1/4)an=3n即 bn+2=3n
易知b1=1 b2=4 b3=7
则b(n+1)-bn=3(n+1)-3n=3 则命题得证bn是等差数列 公差为3
3)额 已知条件不足 无法求出


3

601005 花朵


1)an=1/4*1/4^(n-1)=1/4^n
bn+2=3log1/4an=bn+2=3log1/4*1/4^n=3n
所以bn=3n-2
b(n+1)-bn=3
bn为等差数列
2)cn=(3n-2)*1/4^n
Sn=1/4+4*1/4^2..(3n-2))1/4^n
错位相减法得:
Sn={2-(3n+2)1/4^n}/3


2

antony_phone 幼苗


(1)数列{an}的通式是(1/4)^n
(2)数列{bn}的通式是3n-2
则bn-b(n-1)=(3n-2)-[3(n-1)-2]=3n-2-3n+5=3 【bn和b(n-1)中n和n-1都是脚码号】所以bn是首项为1公差为3的等差数列。
(3)没看明白是什么意思。


2

失意园 幼苗


由题
{an}为首项1/4 公比1/4的等比数列
通项an=(1/4)^n
因为bn+2=3log(1/4)an
即bn+2=3log(1/4)(1/4)^n
即bn+2=3n bn=3n-2 知bn为首项1 公差3的等差数列
最后一个不知道题目问什么


1

吃卤水鹅的女人 幼苗



a1=1/4
a(n+1)/an=1/4
∴{an}是首项为1/4,公比为1/4的等比数列
∴an
=(1/4)*(1/4)^(n-1)
=(1/4)^n,n∈N+
此即an的通项公式
bn=-2+3log(1/4)an=-2+3n,n∈N+
∴b(n+1)-bn=3=常数
∴{bn}是等差数列
数列{cn}...


1