求助简单数列已知数列是等比数列'a1+a2+a3=18,a2+a3+a4=-9,求通向公式 求过程

人淡如菊00 1年前 已收到1个回答 举报

ch00729722 幼苗


a1(1+q+q^2)=18
a1*q(1+q+q^2)=-9
一式除以二式的
q=-2
得a1=6
a(n)=6*(-2)^(n-1)

1年前 追问

8

人淡如菊00 举报

奇怪了答案记得是6换成24

举报 ch00729722

不好意思,写错了,q=-0.5,a1=24 a(n)=24*(-0.5)^(n-1)