[紧急求助]高一数学题,已知正三棱锥的侧棱两两互相垂直,且都等于a,求棱锥的体积.要具体的过程!谢谢

christine0103 1年前 已收到1个回答 举报

爱新觉罗龙 幼苗


你先画一个正方体,是不是能一个正三棱锥的侧棱两两互相垂直,这个三棱柱是不是可以转化成一个简单的三棱锥?所以:V=1/3SH=1/3*(1/2a*a)*a=1/6a的立方.
你画一个图,就容易写步骤了.


9