已知正三棱锥的侧棱长为10cm,侧棱与底面所成角等于arc sin五分之三,求这个三棱锥的体积

已知正三棱锥的侧棱长为10cm,侧棱与底面所成角等于arc sin五分之三,求这个三棱锥的体积
我会了。
论新网18 1年前 已收到3个回答 举报

ly214 幼苗


  这个问题的关键就是正三棱锥的概念,底面为正三角形,定点在底面的投影为底面的中心.
  根据这个正三棱锥的性质去求解就好办了.
  首先需要几个未知数,正三棱锥的高h、底边长a、底面正三角形中心到底面顶点的长b
  h=10*sin(arcsin(3/5))=6cm; b=10*cos(arcsin(3/5))=8cm ; a=根号3倍b
  底面面积S=1/2*a*(1/2b)*3 三棱锥的体积v=1/3*h*S
  剩下的你大可以自己去做出来
  一般的立体几何问题需要的只是你了解它的几个性质,计算方面应该不是问题


7

yifan1997 幼苗


我数学不好


2

小顾老师 幼苗


正三棱锥的高h=10*Sin【ArcSin【3/5】】=6厘米,正三棱锥的顶点A在底面的投影O是正三角形的中心,所以,10*Cos【【ArcSin【3/5】】=8厘米,再由正弦定理,8/Sin【30】=a/Sin【60】,a是正三角形的边长。
所以,a=8根3,从而体积V =a^2*Sin【60】/(2*3)=192*Sin【60】/(2*3)=16根3...


1